Виртуальное чтиво

виртуальное чтиво

напишите мне

РЕАЛЬНАЯ ВИРТУАЛЬНОСТЬ:

философия он-лайн общения

 

 Вы в лучшем случае представляете себе как ваш собеседник мыслит. Но...в том-то и дело -- только представляете. И вот всю остальную информацию об этом человеке вы додумываете. Огромное поле для фантазии предоставляется нам, когда речь идет о делах сердечных. Кто она -- ласковое создание, понимающее с полуслова, с улыбающимся ликом на фотографии, которую вы уже готовы поставить на рабочий стол?

Просто невозможно поверить, что человек может писать такие письма, не испытывая сильных чувств. Да, чувства присутствуют. И самое интересное, что мы все начинаем верить в них немного. Самовнушение - великая вещь, особенно тогда, когда так хочется любить и быть любимым. "Я даже не думала и не мечтала, что встречу тебя. Разве бывает, разве возможно такое?" -- спрашивает она. И сердцу хочется верить. Ну как можно не верить? Однако, в встречая очередную сетевую пассию в жизни, понимаешь, что очарование интернетских ночей никогда не заменит общения в реальной жизни. Что за приборы включаются у нас внутри, когда мы видим человека? Что это -- запах, внешний вид, походка, манера поведения или...? По отдельности все это или вместе, так или иначе, но для человека оказывается решающим именно внешний -- внутренний- физический -- тактильный - обонятельный фактор. Мы чувствуем нашу совместимость по тому ощущению, которое вызывает у нас человек.

Хочется ли к нему подходить, разговаривать, дотрагиваться до него? Мы решаем это в тысячные доли секунды, и иногда даже незаметно для себя, делаем выбор. То, что человек лишен возможности реально почувствовать партнера в интернете всегда иллюзорно компенсируется интеллектуально -- ментальным наполнением.

Интересное дело получается, дорогие инетчики! Для всех вас не секрет, что инет -- это свой мир, со своими законами. Но еще более не секрет, что инет -- это кривое зеркало отражающее в себе наш мир. И мне как то после чашки чая стало интересно сравнить наши стремления в реальности (реале) и в виртуале. Прошу строго не судить мои размышления, но смело критиковать. Все что я буду говорить основано на моем личном опыте, моих друзей и подруг.

Часть 1.

Я различаю три стадии знакомства используя инет: это собственно общение в инете, это чаще всего происходит в чате, потом через мыло, или же все через Асю. Потом общение через телефон, потом личная встреча. Создается впечатление что телефон и инет очень похожи друг на друга. А вот реал... Проблем при общении в инете практически не существует, телефон тоже не создает больших трудностей. Но вот личная встреча... Тут уже проблемы. Так почему же такой странный разброс? Естественно, дело в различии инета и реала. И как чаще всего получается, тот кто испытывает большие проблемы при общении в реале, таких очень просто отличить в инете, у них кричащие имена, очень "крутой" разговор, они из себя строят таких крутых плейбоев (о девушках говорить не хочу). И получается наш лапочка очень крут в общении! Он весь такой умный, насмешливый (трудно что ли зайти на anecdot.ru ?). А что внутри у нашего героя? Маленький ребенок который очень боится реального мира, который не обращает внимания на его желания. И заставляет жить по его жестким законам. Этот мир на его взгляд тускл, непонятен и страшен

Часть 2.

Так легко познакомиться с девушкой в инете, так легко завести знакомство. При небольшом желании можно получить ее телефончик. И встретиться. И тут ВСЕ очарование ПРОПАДАЕТ. Потому что таким мы создали инет, что все его правила идут в разрез с правилами нашего мира. И хочет наш парнишка еще больше уйти в инет, в виртуал, чтоб поменьше разочаровываться. Потому что даже пройти через разочарование он не способен. И вот он часами пропадает в инете, точнее сказать, днями, и огромное количество таких как он сидят в инете и СОЗДАЮТ своим желанием новый мир, в котором им уютно и удобно. Так же как и реальный мир создан СТРАСТЬЮ и ЖЕЛАНИЕМ, тех кто привык пробивать силой своих сердец свои желания. И поверьте, так легко засасывает инет, это хуже наркотика. Да что мне Вам об этом говорить, Вы сами прекрасно это знаете. Мне было бы интересно услышать несколько историй, СЧАСТЛИВЫХ историй, просто как познакомились парень и девушка (через инет) и их отношения продолжались больше года. Сам я знаю такие, но как их мало....

Часть 3.

Могу на собственном опыте сказать, очень удобно, впрочем, как всегда, играть между двумя страстями -- между инетом и реалом. Помниться все разборки с одной своей девушкой, с которой познакомился через сеть, я проводил через сеть. А вот мир мы заключали в реале :))) Настолько насколько различается инет и реал, естественно, настолько различается и отношения между полами. Насколько легко познакомиться в инете, настолько трудно познакомиться в реале. Насколько же легко продолжается реальное знакомство (естественно, я не только постель имею ввиду), настолько трудно виртуальным знакомым продолжить знакомство. Ах, какие письма вы пишем по инету, ну прям все Ромео и Джульетта, и как тускло выглядим реально. Но почему же? Что нам мешает объединить эти два мира???

Заключение.

И что же получается, что у нас есть мир в котором не просто отразился наш мир, а он начал ЖИТЬ собственной жизнью и горе тому кто пытается уйти от него. Но это уже совсем другая история.

Мир Интернета - это созданный нами мир. Здесь каждый творец и каждый творим...

 

наверх

 

 

 

Hosted by uCoz